• 27 апреля 2023
  • Ивенты

Празднование 8-летия компании. Какой путь прошёл Prime?

Фотографии

Фотографии

Рассказывает Фёдор Соломатин

“По статистике более 90% бизнесов загибаются и уходятся в небытие в первые 2 года своей жизни. 6 марта 2015 года я основал Prime с идеей сделать честную компанию с высокими этическими принципами.

На тот момент у меня в «кармане» был финансовый капитал на 6 месяцев жизни, при моём, не самом низком уровне потребления. Главный же мой капитал был в целеустремленности, способности терпеть и выкладываться на 100% и вести людей за собой. Развивалась компания не так как я себе представлял, был период, когда я должен был многим из круга своих знакомых, и спасибо вам друзья, что верили в меня, давая в долг свои 10, 20 тысяч долларов, в частности Шериф, Макс и моя, на тот момент еще не жена, но уже боевая подруга Юля. В самый критический момент мне даже пришлось пойти на беспрецедентный для себя шаг и занять у своего самого важного клиента, поставив на кон практически всё.

Помню тот счастливый момент, когда после нескольких хороших сделок, я шёл в 6 утра по садовому, в сторону Кофемании на Садово-Кудринской, немного паря над землей не только потому что был пьян, но и потому что наконец-то я рассчитался со всеми долгами, теперь я свободен.

Знаете, для людей продуктивных и устремленных, есть классное определение счастья. Счастье - это преодоление осознаваемых препятствий на пути к известной и желанной цели. Так вот, такие моменты мы запоминаем вплоть до запаха , который нас окружал и несём их через всю жизнь.

Дальше начался новый этап, этап роста. Мне понравилась фраза, которую я услышал на каком-то тренинге, что бизнес это то, что ты можешь продать, а если ты умеешь генерить только денежный поток, который полностью зависит от твоей активности, даже если ты хорошо зарабатываешь, это просто ремесленничество. Я подумал, да, хорошее воплощение в словах тех идей, которые были у меня в голове. Ведь если задуматься, это совершенно разные подходы к ведению дел, ты делаешь бизнес ради сиюминутной выгоды, или ты хочешь построить империю.

Сейчас Prime это международный риелторский бизнес, мы имеем офисы в Жукове, Сити и Дубае. В портфеле молодого направления девелопмента один реализованный объект и три в стадии реализации. Кстати, я горд тем, что в компании реализована программа и она набирает обороты, где сотрудники одного бизнеса могут участвовать на выгодных условиях в другом. Так, инвесторами в Prime Development являются несколько сотрудников агентства недвижимости и уже этим летом мы будем продавать наш объект. Круто же быть сопричастным к большому.

Мы проходили разные периоды, бешеного роста и замедления роста статистик, были периоды эйфории и смятения, но сухие цифры говорят, что активы бизнеса растут, а главный наш актив, это люди и ценности и дух.

Мы строим бизнес, основанный на уважении и амбициозных целях, росте и экспансии, этически-выверенных принципах и здравом смысле. Я уверен, впереди нас ждут еще более великие дела, успех и счастье, выражаемое в постоянном усложнении задач.”